Politik

Daftar Nama 560 Anggota DPR RI Periode 2014-2019

Thursday, 15 Mei 2014 | View : 3439

JAKARTA-SBN.

Komisi Pemilihan Umum (KPU) Pusat di Jakarta, Rabu (14/5/2014), telah menetapkan sebanyak 560 calon anggota legislatif (caleg) Dewan Perwakilan Rakyat (DPR) RI yang terpilih dalam pemilu anggota legislatif, 9 April 2014 lalu. "Penetapan perolehan kursi dan calon anggota DPR terpilih ini berdasarkan rekapitulasi nasional yang dilakukan Jumat tanggal 9 Mei lalu. Sehingga, pada kesempatan kali ini kami hanya menanyakan kepada para saksi parpol apakah yang dibacakan hari ini telah sama dengan yang ditetapkan Jumat lalu," tutur Ketua KPU Husni Kamil Manik di Jakarta, Rabu (14/5/2014).

Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP) berhasil meraih kursi terbanyak di DPR RI dalam pemilihan umum legislatif (pileg) pada 9 April 2014 lalu. Berdasarkan penghitungan perolehan kursi oleh KPU, dari total 560 kursi, Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP) mendapat jatah kursi terbanyak, yaitu meraih 109 kursi.

Adapun jumlah kursi yang diperoleh masing-masing partai politik (parpol) adalah setelah Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP) diikuti Partai Golongan Karya (Golkar) 91 kursi.

Sedangkan, Partai Gerindra di urutan ketiga dengan perolehan 73 kursi, Partai Demokrat (PD) 61 kursi, dan Partai Amanat Nasional (PAN) 49 kursi. Kemudian, Partai Kebangkitan Bangsa (PKB) sebanyak 47 kursi, Partai Keadilan Sejahtera (PKS) 40 kursi, Partai Persatuan Pembangunan (PPP) 39 kursi, Partai Nasional Demokrat (NasDem) 35 kursi, serta Partai Hati Nurani Rakyat (Hanura) 16 kursi.

Sedangkan, Partai Bulan Bintang (PBB) dan PKPI tidak mendapatkan satu pun kursi di DPR RI, karena perolehan suara kedua partai ini di bawah ambang batas parlemen atau di bawah threshold 3,5 persen suara pemilih nasional.

Penghitungan itu berdasarkan pada perolehan suara masing-masing parpol yang tertuang dalam Surat Keputusan Nomor 411/Kpts/KPU/Tahun 2014 tentang Penetapan Hasil Pemilu Anggota DPR RI, DPD RI, DPRD Provinsi, dan DPRD Kabupaten-Kota dalam rangka Pemilu 2014.

Penetapan tersebut disahkan setelah Ketua Komisi Pemilihan Umum (KPU) Husni Kamil Manik membacakan Surat Keputusan KPU RI Nomor 416/kpts/KPU/2014 tentang penetapan calon terpilih anggota DPR RI di Kantor KPU, Jakarta, Rabu (14/5/2014). “Kami atas nama Pimpinan KPU menyampaikan ucapan selamat atas perolehan kursi dan atas penetapan calon terpilih. Semoga calon terpilih dapat mengemban amanat ini dengan baik dan mampu membawa Indonesia menjadi lebih baik ke depan,” ucap Ketua KPU Husni Kamil Manik.

Seluruh perwakilan saksi dari 10 partai politik, yang perolehan suaranya menembus ambang batas parlemen, tidak menyatakan keberatan berarti terkait perolehan kursi dan caleg terpilih untuk DPR RI.

Dari 560 jatah kursi untuk DPR RI, KPU mencatat 10 nama caleg yang memperoleh suara sah terbanyak pada Pileg. Ke-10 caleg itu adalah dr. Karolin Margaret Natasa (PDIP) dengan 397.481 suara sah, Puan Maharani (PDIP) 369.927 suara, Wayan Koster (PDIP) 260.342 suara, Rieke Diah Pitaloka (PDIP) 255.044 suara, dan Edhie Baskoro Yudhoyono (Partai Demokrat) 243.747 suara. Kemudian Nusron Wahid (Partai Golkar) 243.021 suara, Olly Dondokambey (PDIP) 237.620 suara, Dodi Reza Alex Noerdin (Partai Golkar) 203.246 suara, H. A. Hanafi Rais (PAN) 197.915 suara, serta Hasan Aminuddin (Partai NasDem) dengan 190.226 suara.

Hasil Pemilu Anggota DPR RI 2014 menunjukkan perolehan suara Partai Nasional Demokrat (NasDem) sebanyak 8.402.812 atau setara dengan 6,72 persen.

Partai Kebangkitan Bangsa (PKB) 11.298.957 suara atau  sama dengan 9,04 persen. Partai Keadilan Sejahtera (PKS) 8.480.204 suara atau 6,79 persen.

Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP) dengan 23.681.471 suara  sama 18,95 persen.

Partai Golongan Karya (Golkar) dengan 18.432.312 suara atau setara 14,75 persen.

Kemudian, Partai Gerindra sebanyak 14.760.371 suara atau sama 11,81 persen, Partai Demokrat (PD) 12.728.913 suara atau setara 10,19 persen, Partai Amanat Nasional (PAN) 9.481.621 suara atau sama dengan 7,57 persen, dan Partai Persatuan Pembangunan (PPP) 8.157.488 suara atau setara 6,53 persen, serta Partai Hati Nurani Rakyat (Hanura) dengan 6.579.498 suara atau sama 5,26 persen.

Berikut perolehan kursi resmi partai politik (parpol) peserta pemilu legislatif (pileg) 2014 dan komposisi DPR RI 2014-2019 serta nama-nama 560 calon penghuni parlemen Senayan tersebut berdasarkan partai dengan jumlah kursi terbanyak: 

Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP): 

1. Tagore Abubakar (Nanggroe Aceh Darussalam II) 

2. Irmadi Lubis (Sumut I) 

3. Sofyan Tan (Sumut I) 

4. Trimedya Panjaitan (Sumut II) 

5. Junimart Girsang (Sumut III) 

6. Alex Indra Lukman (Sumbar I) 

7. Agus Susanto (Sumbar II) 

8. Efendy Sianipar (Riau I) 

9. Marsiaman Saragih (Riau II) 

10. M.R. Ihsan Yunus (Jambi) 

11. Nazarudin Kiemas (Sumsel I) 

12. Erwin M. Singajuru (Sumsel II) 

13. Yulian Gunhar (Sumsel II) 

14. Elva Hartati (Bengkulu) 

15. Isma Yatun (Lampung I) 

16. Sudin (Lampung I) 

17. Henry Yosodiningrat (Lampung II) 

18. Itet Tridjajati Sumarijanto (Lampung II) 

19. Rudianto Tjen (Babel) 

20. Dwi Ria Latifa (Kepri) 

21. Wiryanti Sukamani (DKI I) 

22. Eriko Sotarduga (DKI II) 

23. Masinton Pasaribu (DKI II) 

24. Effendi MS Simbolon (DKI III) 

25. Darmadi Durianto (DKI III) 

26. Charles Honoris (DKI III) 

27. Ketut Sustiawan (Jabar I) 

28. Junico BP Siahaan (Jabar I) 

29. Jalaludin Rahmat (Jabar II) 

30. Yadi Srimulyadi (Jabar II) 

31. Diah Pitaloka (Jabar III) 

32. Ribka Tjiptaning (Jabar IV) 

33. Adian Yunus Yusak Napitupulu (Jabar V) 

34. Indra P. Simatupang (Jabar V) 

35. Sukur Nababan (Jabar VI) 

36. Riska Mariska (Jabar VI) 

37. Rieke Diah Pitaloka (Jabar VII) 

38. Tono Bahtiar (Jabar VII) 

39. Yoseph Umarhadi (Jabar VIII) 

40. Ono Surono (Jabar VIII) 

41. Maruarar Sirait (Jabar IX) 

42. TB Hasanudin (Jabar IX) 

43. Puti Guntur Soekarnoputri (Jabar X) 

44. Dony Maryadi Oekon (Jabar XI) 

45. Juliar P. Batubara (Jateng I) 

46. Tjahjo Kumolo (Jateng I) 

47. Daryatmo Mardiyanto (Jateng II) 

48. Evita Nursanty (Jateng III) 

49. Imam Suroso (Jateng III) 

50. Bambang Wuryanto (Jateng IV) 

51. Agustina Wilujeng Pramestuti (Jateng IV) 

52. Puan Maharani (Jateng V) 

53. Aria Bima (Jateng V) 

54. Rahmad Handoyo (Jateng V) 

55. Nursyiwan Soedjono (Jateng VI) 

56. Sudjadi (Jateng VI) 

57. Utut Udianto (Jateng VII) 

58. Adisatrya Suliston (Jateng VIII) 

59. Budiman Sudjatmiko (Jateng VIII) 

60. Muhammad Prakosa (Jateng IX) 

61. Damayanti Wisnu Putranti (Jateng IX) 

62. Hendrawan Supratino (Jateng X) 

63. Mohammad Idham Samawai (DIY) 

64. Esti Wijayanti (DIY) 

65. Guruh Irianto Soekarno Putra (Jatim I) 

66. Indah Kurnia (Jatim I) 

67. Henky Kurniadi (Jatim I) 

68. Hamka Haq (Jatim II) 

69. Nursuhud (Jatim III) 

70. Arif Wibowo (Jatim IV) 

71. Ahmad Basarah (Jatim V) 

72. Andreas Eddy Susetyo (Jatim V) 

73. Pramono Anung Wibowo (Jatim VI) 

74. Djarot Saiful Hidayat (Jatim VI) 

75. Budi Yuwono (Jatim VI) 

76. Sirmadji (Jatim VII) 

77. Mindo Sianipar (Jatim VIII) 

78. Sadarestuwati (Jatim VIII) 

79. Abidin Fikri (Jatim IX) 

80. Nasyirul Falab Amru (Jatim X) 

81. Said Abdullah (Jatim XI) 

82. Karolin Margret Natasa (Kalbar) 

83. Lasarus (Kalbar) 

84. Michael Jeno (Kalbar) 

85. Asdy Narang (Kalteng) 

86. Willy M Yoseph (Kalteng) 

87. Adriyansyah (Kalsel II) 

88. Marten Apuy (Kaltim) 

89. Olly Dondokambe (Sulut) 

90. Vanda Sarundajang (Sulut) 

91. Rendy M Affandy Lamadjido (Sultra) 

92. Andi Ridwan Wittiri (Sulsel I) 

93. Samsul Niang (Sulsel II) 

94. Mochamad Hasbi Asyidiki Jayabaya (Banten I) 

95. Ichsan Soelistyo (Banten II) 

96. Herdian Koosnadi (Banten III) 

97. Marinus Gea (Banten III) 

98. I Made Urip (Bali) 

99. Wayan Koster (Bali) 

100. I Gusti Agung Rai Wirajaya (Bali) 

101. Nyoman Dhamantra (Bali) 

102. Rachmat Hidayat (NTB) 

103. Honing Sanny (NTT I) 

104. Herman Hery (NTT II) 

105. Mercy Chriesty Barends (Maluku) 

106. Irine Yusiana Roba Putri (Malut) 

107. Komarudin Watubun (Papua) 

108. Tony Wardoyo (Papua) 

109. Jimmy Demianus Ijie (Papua Barat) 

Partai Golongan Karya (Golkar): 

1. Salim Fakhry (Nanggroe Aceh Darussalam I) 

2. Firmandez (Nanggroe Aceh Darussalam II) 

3. Meutya Hafid (Sumut I) 

4. Rambe Kamarul Zaman (Sumut II) 

5. Captain Anthon Sihombing (Sumut III) 

6. Delia Pratiwi Sitepu (Sumut III) 

7. Betti Shadiq Pasaribu (Sumbar I) 

8. John Kenedy Azis (Sumbar II) 

9. Tabrani Maamun (Riau I) 

10. Idris Laena (Riau II) 

11. Hajah Sianitul Lativa (Jambi) 

12. Dodi Reza Alex Noerdin (Sumsel I) 

13. Bobby Adhityo Rizaldi (Sumsel II) 

14. Dwie Aroem Hadiatie (Lampung I) 

15. Azis Syamsuddin (Lampung II) 

16. Azhar Romli (Babel) 

17. Bambang Wiyogo (DKI I) 

18. Fayakhun Andriadi (DKI II) 

19. Tantowi Yahya (DKI III) 

20. Popong Otje Djundjunan (Jabar I) 

21. Agus Gumiwang Kartasasmita (Jabar II) 

22. Lili Asjudiredja (Jabar II) 

23. Deding Ishak (Jabar III) 

24. Eka Sastra (Jabar III)

25. Dewi Asmara (Jabar IV) 

26. Airlangga Hartanto (Jabar V) 

27. Ichsan Firdaus (Jabar V) 

28. Wenny Haryanto (Jabar VI)

29. Ade Komarudin (Jabar VII) 

30. Dadang S. Muchtar (Jabar VII) 

31. Dave Akbarshah Fikarno (Jabar VIII) 

32. Daniel Mutaqien Syafiuddin (Jabar VIII) 

33. Eldie Suwandie (Jabar IX) 

34. Agun Gunandjar Sudarsa (Jabar X) 

35. Ferdiansyah (Jabar XI) 

36. Ahmad Zaky Siradi (Jabar XI) 

37. Mujib Rohmat (Jateng I) 

38. Nusron Wahid (Jateng II) 

39. Bowo Sidak Pangarso (Jateng II) 

40. Firman Subagyo (Jateng III) 

41. Endang Maria Astuti (Jateng IV).

42. Endang Srikarti Handayani (Jateng V).

43. Iqbal Wibisono (Jateng VI).

44. Bambang Soesatyo (Jateng VII).

45. Dito Ganindito (Jateng VIII).

46. Agung Widyantoro (Jateng IX).

47. Budi Supriaynto (Jateng X) 

48. Siti Hediati Hariyadi atau Titiek Soeharto (DIY) 

49. Adies Kadir (Jatim I) 

50. Mukhamad Misbakhun (Jatim II) 

51. Hardisoesilo (Jatim III) 

52. Muhammad Mur Purnamasidi (Jatim IV) 

53. Ridwan Hisjam (Jatim V) 

54. Sarmuji (Jatim VI) 

55. Gatot Sudjito (Jatim VII) 

56. Mohamad Suryo (jatim VIII) 

57. Yudha (Jatim IX) 

58. Eni Maulani (Jatim X) 

59. Zainuddin Amali (Jatim XI) 

60. Zulfadhli (Kalbar) 

61. Agati Sulie Mahyudin (Kalteng) 

62. Ahmad Noor Supit (Kalsel I) 

63. Indro Hananto (Kalsel I) 

64. Hasnuryadi Sulaiman (Kalsel II) 

65. Mahyudin (Kaltim) 

66. Neni Moerniaeni (Kaltim) 

67. Aditya Anugerah Moha (Sulut) 

68. Muhidin Muhammad Said (Sultra) 

69. Hamka B Kady (Sulsel I) 

70. Syamsul Bachri (Sulsel II) 

71. Andri Rio Idris Padjalangi (Sulsel II) 

72. Markus Nari (Sulsel III) 

73. Andi Fauziah Pujiwatie Hatta (Sulsel III) 

74. Fadel Muhammad (Gorontalo) 

75. Roem Kono (Gorontalo) 

76. Enny Anggraeni Anwar (Gorontalo) 

77. Andika Hazrumy (Banten I) 

78. Yayat Y Biaro (Banten II) 

79. Andi Achmad Dara (Banten III) 

80. Gde Sumarjaya Linggih (Bali) 

81. AA Bagus Adhi Mahendra Putra (Bali) 

82. Muhammad Lutfi (NTB) 

83. Melchias Markus Mekeng (NTT I)

84. Setya Novanto (NTT II) 

85. Charles J Mesang (NTT II) 

86. Edison Betaubun (Maluku) 

87. Saiful Bahri Ruray (Maluku Utara) 

88. Elion Numberi (Papua) 

89. Robert Joppy Kardinal (Papua Barat) 

90. Kahar Muzakir (Riau I) 

91. Ridwan Bae (Sulteng) 

Partai Gerindra: 

1. Fadhullah (Nanggroe Aceh Darussalam I) 

2. Khaidir (Nanggroe Aceh Darussalam II) 

3. Muhammad Syafii (Sumut I) 

4. Gus Irawan Pasaribu (Sumut II) 

5. Suasana Dachi (Sumut II) 

6. Martin Hutabarat (Sumut III) 

7. Sursyam (Sumbar I) 

8. Ade Rezki Pratama (Sumbar II) 

9. Rita Zahara (Riau I) 

10. Nurhaedi alias Eddy Tanjung (Riau II) 

11. Sutan Adil Hendra (Jambi) 

12. Edhy Prabowo (Sumsel I) 

13. Sri Meliyana (Sumsel II) 

14. Susi Markely Bachsin (Bengkulu) 

15. Ahmad Muzani (Lampung I) 

16. Dwita Ria Gunadi (Lampung II) 

17. Asril Hamzah Tanjung (DKI I) 

18. Biem Triani Benjamin (DKI II) 

19. Aryo Djojohadikusumo (DKI III) 

20. Sodik Mudjahid (Jabar I) 

21. Rachel Maryam (Jabar II) 

22. Ahmad Riza Oatria (Jabar III) 

23. Heri Gunawan (Jabar IV) 

24. Fadli Zon (Jabar V) 

25. Nuroji (Jabar VI) 

26. Putih Sari (Jabar VII) 

27. Kardaya Warnika (Jabar VIII) 

28. Sutisna (Jabar IX) 

29. Subarna (Jabar XI) 

30. Jamal Mirdad (Jateng I) 

31. Abdul Wachid (Jateng II) 

32. Sri Wulan (Jateng III) 

33. Rahayu Saraswati Djojohadikusumo (Jateng IV) 

34. Bambang Riyanto (Jateng V) 

35. Harry Pernomo (Jateng V) 

36. Darori Wonodipuro (Jateng VII) 

37. Novita Wijayanti (Jateng VIII) 

38. Mohamad Hekal (Jateng IX) 

39. Ramson Siagian (Jateng X) 

40. Andika Pandu Puragabaya (DIY) 

41. Bambang Haryo Soekartono (Jatim I) 

42. Soeprayitno (Jatim II) 

43. Sumail Abdullah (Jatim III) 

44. Bambang Haryadi (Jatim IV) 

45. Moreno Suprapto (Jatim V) 

46. Endro Hermono (Jatim VI) 

47. Supriyanto (Jatim VII) 

48. Sareh Wiyono (Jatim VIII) 

49. Wihadi Wiyanto (Jatim IX) 

50. Khilmi (Jatim X) 

51. Mohamad Nizar Zahro (Jatim XI) 

52. Katherine Oenden (Kalbar) 

53. Iwan Kurniawan (Kalteng) 

54. Saiful Rasyid (Kalsel I) 

55. Sjachrani Mataja (Kalsel II) 

56. Luther Kombong (Kaltim) 

57. Weny Waraue (Sulut) 

58. Supratman Andi Agtas (Sulteng) 

59. Azikin Solthan (Sulsel I) 

60. Andi Iwan Darmawan Aras (Sulsel II) 

61. Andi Nawir (Sulsel III) 

62. Haerul Saleh (Sultra) 

63. Elnino M Husein Mohi (Gorontalo) 

64. Ruskati Ali Baal (Sulbar) 

65. Anda (Banten I) 

66. Desmond Junaidi Mahesa (Banten II) 

67. Sufmi Dasco Ahmad (Banten III) 

68. Ida Bagus Putu Sukarta (Bali) 

69. Willgo Zainar (NTB) 

70. Pius Lustrilanang (NTT I) 

71. Fary Djemi Francis (NTT II) 

72. Amrullah Amri Tuasikal (Maluku) 

73. Roberth Rouw (Papua) 

Partai Demokrat (PD):

1. Teuku Riefky Harsya (Nanggroe Aceh Darussalam I) 

2. Muslim (Nanggroe Aceh Darussalam II) 

3. Ruhut "Poltak" Sitompul (Sumut I) 

4. Rooslynda Marpaung (Sumut II) 

5. Rudi Hartono Bangun (Sumut III) 

6. Darizal Basir (Sumbar I) 

7. Mulyadi (Sumbar II)

8. Sutan Sukarnotomo (Riau I) 

9. Muhammad Nasir (Riau II) 

10. Zulfikar (Jambi) 

11. Syofwatillah Muzaib (Sumsel I) 

12. Wahyu Sanjaya (Sumsel II) 

13. Zulkifli Anwar (Lampung I) 

14. Marwan Cik Asan (Lampung II) 

15. Eko Wijaya (Babel) 

16. Dwi Astuti Wulandari (DKI I) 

17. Melani Leimana Suharli (DKI II) 

18. Agung Budi Santoso (Jabar I) 

19. Dede Yusuf Macan Effendi (Jabar II) 

20. Syarifuddin Hasan (Jabar III) 

21. Anton Sukartono Suratto (Jabar V) 

22. Saan Mustopa (Jabar VII) 

23. Herman Khaeron (Jabar VIII) 

24. Linda Megawati (Jabar IX) 

25. Amin Santono (Jabar X) 

26. Siti Mufattanah (Jabar XI)

27. Agus Hermanto (Jateng I) 

28. Djoko Udjianto (Jateng III) 

29. Rinto Subekti (Jateng IV) 

30. Khatibul Umam Wiranu (Jateng VIII) 

31. Ambar Tjahyono (DIY) 

32. Fandi Utomo (Jatim I) 

33. Evi Zainal Abidin (Jatim II) 

34. Azam Azman Natawijana (Jatim III) 

35. Ayub Khan (Jatim IV) 

36. Nurhayati Ali Assegaf (Jatim V) 

37. Venna Melinda (Jatim VI) 

38. Edhie Baskoro Yudhoyono (Jatim VII) 

39. Sartono (Jatim VII) 

40. Guntur Sasono (Jatim VIII) 

41. Didik Mukrianto (Jatim IX) 

42. Mat Nasir (Jatim XI) 

43. Erma Suryani Ranik (Kalbar) 

44. Norbaeti Isran Noor (Kaltim) 

45. EE Mangindaan (Sulut) 

46. Verna Gladies Merry Inkiriwang (Sulteng) 

47. Aliyah Mustika Ilham (Sulsel I) 

48. Muhammad Nasyit Umar (Selsel I) 

49. Bahru Daido (Sulsel III) 

50. Sali Mengga (Sulbar) 

51. Vivi Sumantri Jayabaya (Banten I) 

52. Wahidin Halim (Banten III) 

53. Jero Wacik (Bali) 

54. I Putu Sudiartana (Bali) 

55. Syamsul Luthfi (NTB) 

56. Benny Kabur Harman (NTT I) 

57. Jefirstson R Riwu Kore (NTT II) 

58. Libert Kristo Ibo (Papua) 

59. Willan Wandik (Papua) 

60. Michael Watimena (Papua Barat) 

61. Umar Arsal (Sulteng) 

Partai Amanat Nasional (PAN): 

1. Muslim Ayub (Nanggroe Aceh Darussalam I) 

2. Mulfachri Harahap (Sumut I) 

3. Saleh Partaonan Daulay (Sumut II) 

4. Nasril Bahar (Sumut III) 

5. Muhammad Asli Chaidir (Sumbar I) 

6. Jon Erizal (Riau I) 

7. A Bakrie (Jambi) 

8. Hafisz Tohir (Sumsel I) 

9. Hanna Gayatri (Sumsel II) 

10. Dewi Coryati (Bengkulu) 

11. Zulkifli Hasan (Lampung I) 

12. Alimin Abdullah (Lampung II) 

13. Asman Abnur (Kepri) 

14. Dessy Ratnasari (Jabar IV) 

15. Primus Yustisio (Jabar V) 

16. Lucky Hakim (Jabar VI) 

17. Daeng Muhammad (Jabar VII) 

18. Budi Youyastri (Jabar X) 

19. Haerudin (Jabar XI) 

20. Yayuk Basuki (Jateng I) 

21. Laila Istiana (Jateng IV) 

22. MOhammad Hatta (Jateng V) 

23. Tjatur Sapto Edy (Jateng VI) 

24. Taufik Kurniawan (Jateng VII) 

25. Ammy Amalia Fatma Surya (Jateng VIII) 

26. Teguh Juwarno (Jateng IX) 

27. Andriyanto Johan Syah (Jateng X) 

28. Hanafi Rais (DIY) 

29. Sungkono (Jatim I) 

30. Anang Hermansyah (Jatim IV) 

31. Totok Daryanto (Jatim V) 

32. Riski Sadig (Jatim VI) 

33. Eko Hendro Purnomo (Jatim VIII) 

34. Kuswiyanto (Jateng IX) 

35. Viva Yoga Mauladi (Jatim X) 

36. Sukiman (Kalbar) 

37. Hang Ali Saputra Syah Pahan (Kalteng) 

38. Yasti Soepredjo Mokoagow (Sulut) 

39. Indira Chundathita Syahrul (Sulsel I) 

40. Andi Taufan Tiro (Sulsel II) 

41. Amran (Sulsel III) 

42. Asnawati Hasan (Sultra)

43. Yandri Susanto (Banten II)

44. Ali Taher (Banten III) 

45. Muhammad Syafrudin (NTB) 

46. Laurens Bahang Dama (NTT I) 

47. Jamaludin Jafar (Papua) 

48. Ahmad Najib Qodratullah (Jabar II) 

49. Mohammad Yamn Tawary (Maluku Utara) 

Partai Kebangkitan Bangsa (PKB): 

1. Irmawan (Nanggroe Aceh Darussalam I) 

2. Marwan Dasopang (Sumut II) 

3. Muhammad Lukman Edi (Riau II)

4. Handayani (Jambi) 

5. Bertu Merlas (Sumsel II) 

6. Musa Zainuddin (Lampung I) 

7. Chusnunia Chalim (Lampung II) 

8. Cucun AhmaD Syamsurizal (Jabar II) 

9. Neng Eem Marhamah Zulfais (Jabar III) 

10. Krisna Mukti (Jabar VII) 

11. Dedi Wahidi (Jabar VIII) 

12. Maman Imanul (Jabar IX) 

13. Yanuar Prihatin (Jabar X) 

14. Acep Adang Ruhiat (Jabar XI) 

15. Alamudin Dimyati Rois (Jateng I) 

16. Fathan (Jateng II) 

17. Marwan Jafar (Jateng III) 

18. Mohammad Toha (Jateng V) 

19. Abdul Kadir Kading (Jateng VI) 

20. Taufiq Abdullah (Jateng VII) 

21. Siti Mukaromah (Jateng VIII) 

22. Bachrudin Nasori (Jateng IX) 

23. Muhammad Danif Dhakiri (Jateng X) 

24. Bisri Romly (Jateng X) 

25. Agus Sulistyono (DIY) 

26. Sukamta (DIY) 

27. Imam Nahrawi (Jatim I) 

28. Syaikhul Islam (Jatim I) 

29. Abdul Malik Haramain (Jatim II) 

30. Nihayatul Wafiroh (Jatim III) 

31. Nasim Khan (Jatim III) 

32. Syaiful Bahri Ansori (jatim IV) 

33. Hadi Zainal Abidin (Jatim IV) 

34. Lathifah Shohib (Jatim V) 

35. An'im F Mahrus (Jatim VI) 

36. Ibnu Multazam (Jatim VII) 

37. Abdul Muhaimin Iskandar (VIII) 

38. Ida Fauziah (Jatim VIII) 

39. Anna Muawanah (Jatim IX) 

40. Jazilul Fawaid (Jatim X) 

41. Kholilurrahman (Jatim XI) 

42. Daniel Johan (Kalbar) 

43. Zainul Arifin Noor (Kalsel I) 

44. HM Zairulah Azhar (Kalsel II) 

45. Siti Masrifah (Banten III) 

46. Helmy Faishal Zaini (NTB) 

47. Rohani (Maluku) 

Partai Keadilan Sejahtera (PKS): 

1. Nasir Djamil (Nanggroe Aceh Darussalam I) 

2. Tifatul Sembiring (Sumut I) 

3. Iskan Qolba Lubis (Sumut II)

4. Ansory Siregar (Sumut III) 

5. Hermanto (Sumbar I) 

6. Refrizal (Sumbar II) 

7. Chairul Anwar (Riau I) 

8. Ihsan Yunus (Jambi) 

9. Mustafa Kamal (Sumsel I) 

10. Mohammad Iqbal Romzi (Sumsel II) 

11. Almuzzamil Yusuf (Lampung I) 

12. Abdul Hakim (Lampung II) 

13. Ahmad Zainuddin (DKI I)

14. Hidayat Nur Wahid (DKI II) 

15. Adang Daradjatun (DKI III) 

16. Ledia Hanifa Amaliah (Jabar I) 

17. Mamur Hasanuddin (Jabar II) 

18. Ecky Awal Mucharam (Jabar III) 

19. Yudi Widiana Adia (Jabar IV) 

20. TB Soemandjaja (Jabar v) 

21. Mahfudz Abdurrahman (Jabar VI) 

22. Sa'Duddin (Jabar VII) 

23. Mahfudz Siddiq (Jabar VIII) 

24. Nur Hasan Zaidi (Jabar IX)

25. Surahman Hidayat (Jabar X) 

26. Muhamad Sohibul iman (Jabar XI) 

27. Gamari (Jateng III) 

28. Hamid Noor Yasin (Jateng IV) 

29. Abdul Kharis Almasyari (Jateng V) 

30. Abdul Fikri (Jateng IX) 

31. Sigit Sosiantomo (Jatim I) 

32. Rofi Munawar (Jatim VII) 

33. Habib Aboe Bakar Alhabsyi (Kalsel I) 

34. Hadi Mulyadi (Kaltim) 

35. Tamsil Linrung (Sulsel I) 

36. Andi Akmal Pasludin (Sulsel II) 

37. Zulkieflimansyah (Banten II) 

38. Jazuli Juwaini (Banten III) 

39. Fahri Hamzah (NTB) 

40. Peggi Patrisia Pattipi (Papua) 

Partai Persatuan Pembangunan (PPP): 

1. Anwar Idris (Nanggroe Aceh Darussalam II) 

2. Hasrul Anwar (Sumut I) 

3. Fadly Nurzal (Sumut III) 

4. Epyardi Asda (Smbar I) 

5. Muhammad Iqbal (Sumbar II) 

6. Elviana (Jambi) 

7. Achmad Fauzan (DKI I) 

8. Okky Asokawati (DKI II) 

9. Achmad Dimyati Natakusumah (DKI III) 

10. Joko Purwanto (Jabar III) 

11. Reni Marlinawati (Jabar IV) 

12. Achmad Farial (Jabar V) 

13. Wardatul Asriah (Jabar VII) 

14. Dony Ahmad Munir (Jabar IX) 

15. Asep Maoshul Affandy (Jabar X) 

16. Nurhayati (Jabar XI) 

17. Muchlisin (Jateng II) 

18. Mohammad Arwani Thomafi (Jateng III) 

19. Lukman Hakim Syaifuddin (Jateng VI)

20. Muchammad Romahurmuziy (Jateng VII) 

21. Achmad Mustaqim (Jateng VIII) 

22. Zainut Tauhid (Jateng IX) 

23. Arsul Sani (Jateng X) 

24. Mustofa Assegaf (Jatim II) 

25. SY Anas Thahir (Jatim III) 

26. Iskandar Syaichu (Jatim X) 

27. Fanny Safriansyah (Jatim XI) 

28. Usman Ja'far (Kalbar) 

29. Syaifullah Tamliha (Kalsel I) 

30. Aditya Mufthi Ariffin (Kalsel II) 

31. Kasriyah (Kaltim) 

32. Amir Uskara (Sulsel I) 

33. Andi Muhammad Galib (Sulsel II) 

34. Fatmawati Rusdi (Sulsel III) 

35. Amirul Tamim (Sultra) 

36. Irna Narulita (Banten I) 

37. Kartika Yudhisti (Banten II) 

38. Irgan Chairul Mahfiz (Banten III) 

39. Ermalena (NTB) 

Partai Nasional Demokrat (NasDem): 

1. Bachtiar Aly (Nanggroe Aceh Darussalam I) 

2. Zulfan Lindan (Nanggroe Aceh Darussalam II) 

3. Prananda Surya Paloh (Sumut I) 

4. Sahat Silaban (Sumut II) 

5. Ali Umri (Sumut III) 

6. Endre Saifoel (Sumbar I) 

7. Irma Suryani (Sumsel II) 

8. Patrice Rio Capella (Bengkulu) 

9. Tamanuri (Lampung II) 

10. Nyat Kadir (Kepri) 

11. Ahmad Sahroni (DKI III) 

12. Mayjen Supiadin Aries (Jabar XI) 

13. Fadholi (Jateng I) 

14. Prasetyo (Jateng II) 

15. Donny Imam Priambodo (Jateng III) 

16. Choirul Muna (Jateng VI) 

17. Amelia Anggraini (Jateng VII) 

18. Hasan Aminuddin (Jatim II) 

19. Taufiqulhadi (Jatim IV) 

20. Kresna Dewananta Phrosakh (Jatim V) 

21. Mohammad Mahardika Suprapto (Jatim VI) 

22. Yayuk Sri Rahayningsih (Jatim VII) 

23. Soehartono (Jatim VIII) 

24. Slamet Junaedi (Jatim XI) 

25. Syarif Abdullah (Kalbar) 

26. Hamdani (Kalteng) 

27. Achmad Amins (Kaltim) 

28. Ahmad Ali (Sultra) 

29. Akbar Faizal (Sulsel II) 

30. M. Luthfi A. Mutty (Sulsel III) 

31. Try Murni (Banten I) 32. Kurtubi (NTB) 

33. Johnny G. Plate (NTT I) 

34. Viktor Buntilu Laiskodat (NTT II) 

35. Sulaiman L Hamzah (Papua) 

Partai Hati Nurani Rakyat (Hanura): 

1. Nurdin Tampubolon (Sumut I) 

2. Rufinus Hotmaulana Hutauruk (Sumut II) 

3. Samsudin Siregar (Sumut III)

4. Fauzih Amro (Sumsel I)

5. Frans Agung Mulia Putra (Lampung I) 

6. Moh. Arief Suditomo (Jabar I) 

7. Dadang Rusdiana (Jabar II) 

8. Djoni Rolindrawan (Jabar III) 

9. Miryam S. Haryani (Jabar VIII) 

10. Dossy Iskandar Prasetyo (Jatim VIII) 

11. M. Farid Alfauzi (Jatim XI) 

12. Inas Nasrullah Zubir (Banten III) 

13. Lalu Gede Syamsul Mujahidin (NTB) 

14. Saleh Husin (NTT II) 

15. Sarifuddin Suding (Sulteng) 

16. Dewie Yasin Limpo (Sulsel I).

Berdasarkan Peraturan KPU Nomor 23 Tahun 2014 tentang Perubahan Kedelapan tentang PKPU Nomor 7 Tahun 2012 tentang Tahapan, Program dan Jadwal Pemilu Anggota DPR RI, DPD RI, dan DPRD, peresmian anggota DPR RI dan DPD RI dilaksanakan pada Agustus hingga September oleh Presiden Susilo Bambang Yudhoyono (SBY).

Sedangkan pengucapan sumpah dan janji anggota terhadap 560 anggota DPR RI dan 132 anggota DPD RI terpilih digelar pada bulan Oktober oleh Sekretaris Jenderal DPR RI. (jos)

See Also

Mukernas II PPP Hasilkan Sejumlah Ketetapan
PAN Walk Out Dari Paripurna RUU Pemilu
Pengamat LIPI Sebut Fenomena Ahok Bikin Parpol Panik
Gubernur DKI Jakarta Tunggu Menteri Sebelum Konsep Baru Raperda Reklamasi
Fadli Zon Akan Sidak Lokasi RS Sumber Waras
Mekanisme Pemilihan CaGub Dan CaWaGub DKI Jakarta Dari PDIP
Presiden Joko Widodo Melantik Agus Widjojo Sebagai Gubernur Lemhannas
Ahok Kecam Cuitan Yusron Ihza Mahendra Yang Rasis
Bicara Kalimat Rasis, Kemlu Minta Yusron Ihza Mahendra Fokus Jalankan Tugas
Ahok Hadiri Pelantikan Pengurus Partai NasDem DKI Jakarta
Muhammadiyah Ingatkan Sistem Politik Tidak Boleh Memiskinkan Rakyat
Tujuh Rekomendasi Mukernas PKB
Agung Laksono Tegaskan Munaslub Partai Golkar Harus Oleh Tim Transisi
Setya Novanto Mundur
Mayoritas Anggota MKD DPR RI Putuskan Setya Novanto Langgar Kode Etik
Ibu Yang Dimarahi Ahok Soal KJP Mengadu Ke DPRD DKI Jakarta
MenkoPolhukam Bersaksi
Sejumlah Calon Petahana Menangkan Pilkada
Maroef Sjamsoeddin Ibaratkan Setya Novanto Seperti Henry Kissinger
Prabowo Subianto Juru Kampanye Maya Rumantir/Glenny Kairupan
Tiga Paslon Bupati Dan Wakil Bupati Blora Sampaikan Program Dan Visi Misi
Haedar Nashir Terpilih Menjadi Ketua Umum PP Muhammadiyah
Rapat Paripurna DPR RI Setujui Program Dana Aspirasi
Pimpinan DPR RI Minta MKD Usut Tuntas Dugaan Gelar Doktor Palsu
4 Butir Hasil Islah Partai Golkar
jQuery Slider
Arsip :20172016201520142013
  •    •    •    •  
Copyright © 2013-2014 Siar Batavia News. All rights reserved. Visit: 6.166.315 Since: 05.03.13 | 0.2446 sec